Госдума занялась санкциями против забугорной интернет-цензуры | анонсы на zarabotok-igra

Комитет Госдумы по информационной политике начал разработку законопроекта о ответственности за интернет-цензуру в отношении русских людей и компаний. О этом заявил глава комитета Александр Хинштейн во вторник, 29 сентября.

Наполовину пуст: страны Балтии убирают из эфира русские телеканалы

Латвия, Литва и Эстония занялись политической цензурой

Работа ведется вместе с Роскомнадзором и проф обществом, сказал депутат ТАСС. Определенные меры ответственности пока дискуссируются, речь может идти, а именно, о больших штрафах.

Ранее, 29 сентября, Роскомнадзор сказал о намерении обратиться к парламентариям для разработки соответственных мер. В ведомстве считают, что нужно законодательство, определяющее ответственность зарубежных интернет-платформ в данной сфере и позволяющее добиваться восстановления способности получения россиянами инфы из русских СМИ.

Роскомнадзор направил письмо в платформу микроблогов Twitter с просьбой разъяснить деяния в отношении аккаунта русского информагентства «РИА Анонсы».

О исключении «РИА Анонсы» из поисковой выдачи сделалось понятно намедни. Подобные меры ранее были приняты в отношении аккаунтов RT и Sputnik.

В МИА «Наша родина сейчас» такие санкции окрестили цензурой, отметив, что администрация Twitter не реагирует на запросы и не разъясняет предпосылки собственного решения. Цензуру в действиях соцсети узрели и в русском МИДе. Там призвали Twitter не ограничивать аудиторию в ее праве на вольный доступ к инфы.

В Госдуме отметили, что соцсеть ввела санкции «террористическим способом», «без объявления войны», и предложили создать в Рф требования по работе с юзерами для всех соцсетей.

Сначала августа представители Twitter сказали, что начнут маркировать странички правительственных чиновников и СМИ, подконтрольных государству, подписью «Правительственная учетная запись, Наша родина». А именно, таковая маркировка возникла на аккаунтах президента РФ Владимира Путина, русского правительства и зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева. Подписями «Государственное издание, Наша родина» были отмечены странички «РИА Анонсы», ТАСС, RT, «Вестей» и ряда остальных СМИ.

Опосля этого МИД РФ обратился к правозащитным организациям и интернациональным структурам с просьбой отреагировать на решение Twitter о маркировке. В ведомстве также направили внимание, что на западные медиаисточники, получающие финансирование через правительство, данные меры не распространились.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий