ГП утвердила обвинение против норильских чиновников из-за трагедии на ТЭЦ | анонсы на zarabotok-igra

Генпрокуратура утвердила обвинение в отношении 2-ух чиновников мэрии Норильска, не сообщивших о разливе горючего на ТЭЦ, сообщается на веб-сайте ведомства 16 февраля.

Могильник не исправит: что созодать с грязным грунтом в Норильске

Кандидатурой захоронению могут стать разработка температурного разложения ядовитых почв и поедающие нефтепродукты бактерии

«Заместитель генерального прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления по делам штатской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Норильска и сотрудника этого же подразделения», — следует из сообщения.

Уточняется, что обвинение выдвинуто по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Дело будет ориентировано для рассмотрения в Норильский городской трибунал Красноярского края.

Ранее, 12 февраля, СК сказал о окончании расследования дела о халатности в отношении оперативного дежурного ЕДДС управления по делам штатской обороны и ЧС администрации Норильска Дениса Кулаева и и.о. начальника управления Вячеслава Иващенко.

По версии следствия, 29 мая 2020 года на местности ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось выше 21 тыс. т дизельного горючего в окружающую среду. Кулаев и Иващенко, получив сообщение о разливе, не приняли мер по локализации и ликвидации ЧП. Их бездействие привело к распространению и проникновению дизельного горючего в почву и водоемы большенный местности региона.

Росприроднадзор оценил вред окружающей среде практически в 148 миллиардов рублей, но «Норникель» счел эту сумму неправильной и собирался оспорить в суде методику расчета. Арбитраж в этом споре встал на сторону федерального ведомства и 5 февраля взыскал с компании 146,2 миллиардов рублей. В отношении экс-главы Норильска Рината Ахметчина также вынесли приговор, признав его виноватым в халатности.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий