Грызлов откомментировал ситуацию с русским языком на Украине | анонсы на zarabotok-igra

Ограничение на Украине способности гласить на российском языке является еще одним нарушением Минских соглашений, заявил 3 февраля полпред Рф в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов.

Мовная волна: к чему приведет новейший виток украинизации

На Украине воспретили российский язык в магазинах, банках и аптеках

«Запреты гласить по-русски, которые вводит президент Зеленский, — это не только лишь еще одно нарушение Минских соглашений, это к тому же предательское решение, исходя из убеждений избирателей», — отметил Грызлов по итогам заседания контактной группы.

По его словам, такие шаги не добавляют симпатий к украинской власти ни в Донбассе, ни за его пределами.

«И они подтверждают, что сегоднящая украинская власть пока не желает никакого согласия, никакого урегулирования конфликта в стране», — выделил он.

Наша родина же на правах посредника и гаранта Минских договоренностей поддерживает права Донбасса участвовать в определении собственного грядущего — они закреплены в соглашениях, подписанных Украиной, ДНР и ЛНР.

В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла в окончательном чтении закон «О обеспечении функционирования украинского языка как муниципального». Документ предугадывал создание специальной «языковой комиссии», которая будет смотреть за соблюдением закона, введение экзаменов для чиновников, определяющих уровень познания украинского языка, и штрафы за нарушение норм закона.

Норма о неотклонимом использовании украинского языка в сфере обслуживания на местности Украины вступила в силу 16 января этого года. В 1-ые две недельки из-за нарушений закона поступило наиболее 300 жалоб — а именно, из-за отказа обслуживать на муниципальном языке, отсутствия украиноязычной версии документов, вывесок и ценников.

Уполномоченный по защите муниципального языка Украины Тарас Креминь заявил 31 января, что Донбасс необходимо дерусифицировать, но Киев должен гласить с жителями региона «на языке любви, почтения, доверия, убежденности».

26 января украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила, что действие закона о языке является геноцидом в отношении русского населения. Депутаты отметили, что выражающие желание гласить на российском языке люди подвергаются травле.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий