И 30 миллиардов не много. На что Смольный издержал коронавирусную кубышку | новости на zarabotok-igra

Мед и экономический блоки делят остатки Запасного фонда, разросшегося до 33,7 миллиардов рублей. Да и этих средств может не хватить.

создатель фото Евгений Павленко/«Коммерсантъ»

Как сделалось понятно «Фонтанке», правительство Петербурга дискуссирует возможность очередной докапитализации Запасного фонда, при помощи которого финансирует коронавирусные нужды. К концу декабря в нем осталось еще около 5,4 миллиардов рублей. Но больше половины этих средств уже распределены, а новогодний локдаун и продолжающийся рост заболеваемости требуют доп трат.

Запасный фонд начали накачивать в апреле. Законодательное собрание разрешило Смольному докапитализировать его без внесения конфигураций в закон о бюджете, а заодно и растрачивать на борьбу с коронавирусом по собственному усмотрению. В итоге в «кубышку» положили 31 миллиардов рублей. К началу сентября, когда фонд, по выражению вице-губернатора Эдуарда Батанова, «порядком съели», в нем оставалась еще приблизительно половина изначальной суммы. В осеннюю пору средств докинули. По состоянию на 22 декабря, по инфы «Фонтанки», размер резервов достигнул 33,7 миллиардов рублей, но 28,3 миллиардов уже потрачено.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий