Атомный реактор ПИК выйдет на полную мощность в 2022 году | анонсы на zarabotok-igra

Высокопоточный исследовательский атомный реактор ПИК, который начал работу в пн, планируется вывести на полную мощность в 2022 году. Эта информация следует из презентации директора НИЦ «Курчатовский институт» Александра Благова, который выступил 9 февраля в госкорпорации «Росатом» на заседании, посвященном Деньку русской науки.

На ПИКе: что означает для мировой науки пуск мощного исследовательского реактора

Год науки в Рф начался с неповторимого действия в Ленинградской области

Онлайн-трансляция мероприятия доступна на веб-сайте просветительского проекта Homo Science.

«Выход на мощность 100 мегаватт — 2022 год, ввод 20 нейтронных станций — 2024 год», — отмечается в презентации.

Намедни команду для вывода реактора на энергетический режим работы отдал президент Рф Владимир Путин по видеосвязи из Ново-Огарево. Реактор находится в Гатчине в Ленинградской области на площадке Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) им. Б.П. Константинова, который заходит в состав Курчатовского института.

Он предназначен для исследования нейтронов, нейтронного излучения, исследования объектов микромира, также почти всех остальных базовых и прикладных научных исследовательских работ.

Президент «Курчатовского института» Миша Ковальчук на заседании совета по науке и образованию, которое проводил Путин в режиме онлайн в пн, именовал реактор ПИК мощным в мире источником нейтронов. Он отметил, что реактор дозволит всему научному обществу двигаться в правильном направлении. Наличие же таковой установки гласит о высоко технологическом уровне развития страны.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев на церемонии запуска заявил, что Наша родина к середине 2020-х сумеет удовлетворить весь мировой спрос в нейтронных исследовательских работах.

Пуск реактора дозволит получать неповторимые фундаментальные результаты в разных областях науки, сначала физики, химии, материаловедения, биологии, считает начальник учебно-научного центра «Исследовательский атомный реактор» Томского политехнического института Артем Наймушин.

По его словам, на площадях реакторного комплекса будет находиться наиболее 30 экспериментальных установок, которые составят базу Интернационального центра нейтронных исследовательских работ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий