Игумен Сергий Романов заявил екатеринбургскому митрополиту, что монастырь, где он забаррикадировался, придется «брать штурмом» — zarabotok-igra.ru

фото: РИА НовостиСхиигумен Сергий (Романов) находится под церковным судом за отрицание пандемии коронавируса, а светская власть возбудила против него административное дело за призыв нарушать самоизоляцию. Последние новости о мятежном схиигумене: он заявил, что митрополиту Кириллу придется «брать штурмом» Среднеуральский женский монастырь, где он находится со своими сторонниками, вопреки решению Екатеринбургской епархии, пишет издание Znak.com. Аудиозапись выступления Сергия 15 июня на епархиальном суде опубликована на ютуб-канале Всеволода Могучева.»Кто же вносит раскол в церкви и обществе? Епископат, который не встал на защиту веры, боясь лишиться кафедры. Вера чистая, а церковь святая и непорочная. Мне известна резолюция святейшего патриарха Кирилла, об этом мне сказал митрополит Кирилл.С этими прещениями (церковными наказаниями) я не согласен, они не каноничны. Из дома матери Божьей я никуда не уйду. Совесть меня не обличает, на сердце спокойно. Им, то есть священноначалию, митрополиту Кириллу, придется брать монастырь штурмом», — заявил отец Сергий.В выступлении он в очередной раз раскритиковал Русскую православную церковь за то, что она исполняет рекомендации Роспотребнадзора, касающиеся пандемии коронавируса, после чего покинул кафедру.Корреспондент Znak.com побывал на территории монастыря где находится отец Сергий, и обнаружил усиленную охрану — мужчин крепкого телосложения в одинаковых футболках черного цвета. На все вопросы они отвечают односложно — «прихожане», «послушники», «мы здесь живем». Молодые люди выпроваживают с территории рядом с монастырем всех, кто не относит себя к адептам отца Сергия.

фото: Znak

Корреспондента Znak.com они начали выгонять с парковки, оборудованной на подъезде к монастырю всего через две минуты после того, как он там появился. Сначала просьба была озвучена вежливо: «Просим вас покинуть территорию монастыря». 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий