Иммунитетное преимущество нашли у тяжело переболевших COVID-19 | анонсы на zarabotok-igra

Пациенты, перенесшие коронавирус SARS-CoV-2 в тяжеленной форме, могут иметь наиболее сильную и долгосрочную иммунную защиту от повторного инфецирования данной для нас заразой. О этом говорится в статье, размещенной на веб-сайте Американской ассоциации содействия развитию науки.

Превентивные замеры: как в РФ сформируют иммунитет у 60% населения

Улучшение эпидемиологической ситуации в стране дает предпосылки для отмены ряда ограничений

Как говорится в работе ученых из Института иммунологии Ла-Хойи, были изучены эталоны крови 39 человек с COVID-19 и 10, не болевших заразой. Участников опыта с коронавирусом поделили на две группы — переболевших просто и тяжело.

Спецы проанализировали экспрессию отдельных генов наиболее чем 80 тыс. CD8+Т-клеток. Это иммунные клеточки, разрушающие инфицированные. Долгосрочность их «памяти» описывает иммунный ответ в случае повторного инфецирования.

Оказалось, что SARS-CoV-2-реактивные клеточки в подгруппе пациентов с томным течением заболевания проявили генерацию надежных иммунных ответов.

И, напротив, пациенты с наиболее легкой формой имели наиболее слабенькие ответы CD8+Т-клеток в отличие от тяжелобольных. По итогам исследования иммунологи представили, что люди с томным COVID-19 могут иметь наиболее мощный и длительный иммунитет.

26 января глава Минздрава Рф Миша Мурашко сказал, что у пациентов, которые перенесли коронавирусную заразу, наблюдается сохранение стойкого иммунитета в протяжении семи-восьми месяцев. При всем этом несколькими деньками ранее управляющий группы по созданию вакцины «Спутник V», член-корреспондент РАН Денис Логунов сказал, что у людей, получивших прививку от коронавируса, уровень антител в среднем выше, чем у переболевших COVID-19.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий