Иммунолог допустил появление новейшей пандемии из-за мутаций коронавируса | анонсы на zarabotok-igra

Изменчивость коронавируса SARS-CoV-2 не дозволяет исключать пришествие новейшей пандемии на 100%. О этом в субботу, 13 февраля, заявил доктор мед наук, врач-иммунолог, спец по особо небезопасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Основная цель второго шага миссии ВОЗ — отыскать источник SARS-CoV-2 в природе»

Эксперт группы ВОЗ от Рф Владимир Дедков — о работе в Китае и задачках по продолжению исследовательских работ

Таковым образом он откомментировал заявление директора Евро регионального бюро Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге о том, что распространение мутировавших вариантов коронавируса не приведет к началу новейшей пандемии.

«На 100% сказать, что новейшей пандемии не будет, не может никто, поэтому что изменчивость SARS-COV-2 и остальных вирусов в природе длится. Могут показаться новейшие вирусы, так как их эволюция не подчиненна человеку, пока, по последней мере. Так же, как возник текущий коронавирус», — цитирует Жемчугова «РИА Анонсы».

Тем не наименее эксперт указал, что риск появления новейшего, еще наиболее небезопасного штамма имеющегося коронавируса, который привел бы к пандемии, невелик.

«На его базе новенькая эпидемия навряд ли будет. Но быть может иной вирус. Это природное явление: вирусы формируются зависимо от их внутреннего механизма мутаций. И если ему полезно как виду, он начнет плодиться так же, как начал шествие по планетке текущий коронавирус, получив в итоге мутации возможность передаваться от человека к человеку. Для него это прибыльно как для вида», — добавил Жемчугов.

В свою очередь кандидат мед наук, доцент кафедры заразных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский счел предположение о начале новейшей пандемии в итоге мутаций вируса маловероятным. По его словам, антитела к SARS-CoV-2 будут защищать человека вне зависимости от мутаций вируса.

Животрепещущая информация по ситуации с коронавирусом доступна на веб-сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, также по хештегу #МыВместе. Телефон жаркой полосы по вопросцам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий