Итоговая явка на выборах президента Киргизии составила 39,75% | анонсы на zarabotok-igra

Итоговая явка на выборах президента Киргизии составила 39,75%. О этом в пн, 11 января, сказал ЦИК республики.

Прошлый исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Садыр Жапаров лидирует на президентских выборах, набрав 79% голосов опосля подсчета 98% бюллетеней.

С первого тура: почему Садыр Жапаров лидирует на выборах президента Киргизии

Опосля обработки 92% протоколов врио главы республики набирает 79% голосов

По данным на 8:00 по местному времени (5:00 мск), подсчитаны голоса с 2425 участков из 2476. На этих участках за Жапарова проголосовали наиболее 1,117 млн человек, либо 79,2% избирателей.

Для подведения окончательных итогов выборов нужен ручной подсчет голосов. По данным с 71% участков, на выборах также лидирует Жапаров, набрав наиболее 80%. В Бишкеке опосля подсчета бюллетеней со 100% участков тоже одолевает Жапаров.

10 января в республике прошли выборы главы республики и референдум по изменению конституции страны.

Прошлый премьер-министр и исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров в тот же денек заявил, что в случае победы на выборах главы страны он будет продолжать стратегические и союзнические дела с Россией.

Опосля парламентских выборов сначала октября в Киргизии прошли протесты. Сторонники партий, которые не попали в жогорку кенеш (парламент), вышли на улицы. В итоге премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков подали в отставку.

15 октября ушел с поста и президент страны Сооронбай Жээнбеков. Его возможности перебежали к премьер-министру Садыру Жапарову, и протесты закончились. 4 ноября представитель фракции «Республика — Ата-Журт» Талант Мамытов был избран новеньким спикером парламента.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий