Узнаваемый вирусолог не исключил способности целенаправленной доработки SARS-CoV-2 | анонсы на zarabotok-igra

Есть две обратные догадки появления коронавируса. Одни специалисты молвят, что он просочился в людскую популяцию из природы. Остальные считают, что патоген могли доработать. Глобальная звезда вирусологии, ведущий научный сотрудник Государственного центра биотехнологической инфы Государственной мед библиотеки Государственных институтов здравоохранения США, общепризнанный эксперт в эволюционной и вычислительной биологии Евгений Кунин в интервью «Известиям» поведал о ом, что он задумывается по поводу внесения целенаправленных конфигураций в геном коронавируса, вызвавшего сегодняшнюю пандемию.

— Законов природы, которые воспрещали бы такое создать — нет. Но в принципе все лаборатории такового уровня, как Уханьская, соблюдают протоколы. Здесь опираться можно лишь на презумпцию невиновности. И если некое расследование увидит какие-то следы, — мы будем разглядывать эти варианты. Другими словами, никто не опровергает, что вирус можно в лаборатории адаптировать к человечьим клеточкам. И в 2015 году была изготовлена отменная научная работа (речь о статье в Nature). Но у нас нет никаких данных о том, что SARS-CoV-2 является результатом таковых тестов.

Также Евгений Кунин согласился, что фуриновая вставка в геноме корнавируса, которая кажется подозрительной почти всем адептам идеи «доработки вируса», — вправду смотрится удивительно.

— Она вправду смотрится подозрительной. При этом в весьма определенном смысле. Она практически наверное не происходит из генома данного вируса. Таковая вставка может появиться 2-мя способами. Или методом дупликации из этого же генома, — когда полимераза ошибается и умножается определенный кусок последовательности… Или методом рекомбинации, — это процесс перегруппировки генетического материала, результатом которого является возникновение новейших сочетаний генетических структур. И источник для рекомбинации быть может различным. Что ясно про эту вставку, — так это то, что она не появилась ни методом дупликации, ни методом рекомбинации с геномами такого же вируса.

Вообщем, ученый добавил, что с определенностью создать выводы откуда она взялась, наверняка, не получится никогда.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Коронавирус научился резвее распространяться»

Источник: iz.ru

Добавить комментарий