Обитатели Мьянмы провели массовые протесты против военного переворота | анонсы на zarabotok-igra

Массовые протесты против власти военных, сместивших 1 февраля штатское правительство Мьянмы, прошли в воскресенье, 7 февраля, в нескольких городках страны. О этом сказал новостной портал Irrawaddy на собственной страничке в Facebook.

Генеральская линия: из-за что в Мьянме произошел госпереворот

И как это скажется на связях Москвы и Нейпьядо

Наикрупнейшие демонстрации идут в Янгоне, деловой столице Мьянмы, и в Мандалае, втором крупнейшем городке. Как надо из размещенных видео, на улице крупных городов вышли тыщи человек, акции пока проходят умиротворенно.

Протестующие призывают к уходу военных от власти и выступают за возвращение штатского правительства.

К истинному времени полицейские задержали 6 человек в Мьявади. Акции прошли также в Мергуи, Мьейе и Пхакане.

В Янгоне к митингующим, которые требуют высвободить госсоветника Аун Сан Су Чжи, присоединился активист Мин Ко Наин, который был одним из фаворитов восстания 1988 года. Он призвал общественность к активизации протестов.

Протесты в Мьянме проходят с начала февраля. Участники выкрикивали антимилитаристические лозунги и призывали высвободить задержанных высокопоставленных чиновников.

1 февраля военные задержали президента страны Вин Мьина и Аун Сан Су Чжи. Этот шаг был предпринят опосля нескольких дней эскалации напряженности меж правительством и военными, которые не признали итоги выборов, прошедших в стране в ноябре.

Опосля задержания управляющих страны военные объявили чрезвычайное положение в стране сроком на один год. Временным президентом назначили вице-президента Мьинт Шве.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий