Обитатели Мьянмы вышли на протест против захвата власти военными в стране | анонсы на zarabotok-igra

Обитатели Мьянмы вышли на протестную акцию против захвата власти военными в стране. О этом сказал в субботу, 6 февраля, бирманский журнальчик Frontier Myanmar в Facebook.

Генеральская линия: из-за что в Мьянме произошел госпереворот

И как это скажется на связях Москвы и Нейпьядо

По данным издания, обитатели вышли на улицы в почти всех городках. Акция на улице Инсейн-роуд в Янгоне прошла умиротворенно, правоохранительные органы была в защитных масках и со щитами, но митингующих не разгоняли.

«Несколько тыщ рабочих и студентов в крупнейшем городке Мьянмы сейчас днем вышли на улицы в символ протеста против переворота», — сказали в журнальчике.

Участники протеста выкрикивали антимилитаристические лозунги и призывали высвободить задержанных высокопоставленных чиновников. В том числе протестующие востребовали высвободить президента Вин Мьина и муниципального советника Аун Сан Су Чжи.

Невзирая на препядствия с вебом, изданию удалось опубликовать в социальной сети видео с акций протеста в различных городках Мьянмы.

Масштабные сбои в работе веба начали фиксировать 31 января на фоне сообщений о военном перевороте и задержании политических фаворитов, включая муниципального советника Мьянмы Аун Сан Су Чжи.

1 февраля военные задержали президента страны Вин Мьина и Аун Сан Су Чжи. Этот шаг был предпринят опосля нескольких дней эскалации напряженности меж правительством и военными, которые говорят, что прошедшие в стране 8 ноября выборы были жульническими.

Опосля задержания управляющих страны военные объявили чрезвычайное положение в стране сроком на один год. Временным президентом назначили вице-президента Мьинт Шве.

На данный момент в стране находится около 70 русских людей. В случае ухудшения ситуации посольство воспримет все меры для обеспечения сохранности, легитимных прав и интересов россиян и служащих дипмиссии, заявил пресс-секретарь посольства РФ в Мьянме Антон Анисимов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий