Жители Мяунджи и работники амбулатории написали открытое письмо по поводу случая с пациентом с инсультом — zarabotok-igra.ru

Автомобиль скорой помощи пос. Мяунджа у приемног опокоя Сусуманской райбольницы. Фото Натальи Михалени

Медики амбулатории и жители поселка Мяунджа обратились с коллективным письмом в Магаданское региональное отделение ОНФ.Люди обращают внимание общественников на ситуацию, которая складывается в окружном здравоохранении с приходом нового главного врача Сусуманской районной больницы.Поводом для обращения послужил случай с госпитализацией жителя Мяунджи, у которого предварительно был диагностирован инсульт.Напомним, 2 июля поселковая скорая помощь доставила пациента в Сусуманскую райбольницу – ближайшее лечебное учреждение, находящееся в 90 км от Мяунджи.Главврач больницы А.А. Андреев без объяснения причин отказал в его госпитализации и отдал мяунджинскому фельдшеру Н.В. Михалене устное распоряжение везти больного в районную больницу поселка Ягодное, за 100 км от Сусумана.Когда фельдшер Н.В. Михаленя отказалась исполнять устное распоряжение, главврач пригрозил ей увольнением и отстранил от исполнения должностных обязанностей. Спустя время пациента автотранспортом доставили в больницу Ягодное, где обследование подтвердило предварительный диагноз. На следующий день больного отправили вертолетом санавиации в Магадан.Из письма медработников и жителей поселка Мяунджа: «Препирательства с главврачом и погрузка-выгрузка больного из машины и обратно в машину заняла 4,5 часа! Плюс время на дорогу туда и обратно. В общей сложности население Мяунджи и прилегающего участка трассы оставалось без прикрытия больше 7 часов.С другой стороны, больным с подозрением на инсульт жизненно важно получить квалифицированную медпомощь в течение ближайших 4 часов. В этом случае у больного есть шанс на выздоровление. 

Коллективное письмо жителей пос. Мяунджа

Однако действиями, а вернее, бездействием главного врача время госпитализации и начала адекватного лечения больного растянулось. Тем более что автомобильная транспортировка по плохой грунтовке, в пыли и по жаре, очень негативно сказывается на развитии и течении болезни.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий