Журналисты обнародовали факт слива отходов с фабрики «Норникеля» — zarabotok-igra.ru

фото: Новая газетаКорреспонденты издания «Новая газета» обнаружили место слива производственных отходов Талнахской обогатительной фабрики (принадлежит «Норникелю») в тундру. Издание выложило несколько видео с места слива. Оно находится на территории хвостохранилища фабрики, которое, как сообщает «Гринпис», предназначено для хранения жидких отходов, содержащих тяжелые металлы и поверхностно-активные вещества. Жидкость из хранилища выкачивали насосами и сливали в тундру. Оттуда она ручьями текла до реки Хараелах, впадающей в озеро Пясино. На месте слива был сильный неприятный запах и погибшие деревья.

фото: Новая газета

Бывший сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин, активисты «Гринписа» и журналисты «Новой газеты» вызвали на место слива полицию, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру. Приехала служба спасения Норильска. К месту слива также приехали сотрудники службы безопасности «Норникеля». Насосную станцию, качающую отходы в реку, выключили. Рабочие начали убирать трубы, через которые загрязненная вода сливалась в тундру. Сотрудники так торопились, что трактор на гусеничном ходу случайно раздавил полицейскую машину, на которой приехали сотрудники прокуратуры. Как позже сообщила полиция, в результате никто не пострадал. По предварительным данным, водитель трактора ««не убедился в совершении маневра».

фото: Новая газета

Перекачка была остановлена, оцениваются масштабы загрязнения. Специалисты возьмут пробы слитой жидкости. СК начал проверку информации о сбросе токсичных отходов в тундру. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что жидкость перекачивали из отстойника оборотной воды Талнахской обогатительной фабрики. Воду решили слить «для предотвращения возможных внештатных ситуаций», так как ее уровень в отстойнике повысился при испытаниях трубопровода горячей воды и из-за ливня.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий