Кенийца обвинили в подготовке аналогичной теракту 11 сентября атаки | анонсы на zarabotok-igra

Южноамериканские правоохранители предъявили обвинение гражданину Кении в планировании нападения, аналогичного теракту 11 сентября 2001 года. О этом в среду, 16 декабря, докладывает газета The New York Times со ссылкой на прокуратуру Манхэттена.

Как пишет издание, обвиняемый принадлежит к сомалийской террористической группировке «Аш-Шабаб», которая является частью интернациональной террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Приготовить теракт востребовал командир группировки, который годом ранее организовал атаку на отель в Найроби.

Новенькая серия ужаса: что привело к терактам во Франции

Макрон объявил высший уровень опасности терроризма

Кениец в 2016 году учился в летной школе на Филиппинах и прошел нужные для получения лицензии пилота тестирования. Он изучал методы захвата штатского самолета и анализировал сведения о имеющихся недостатках в системе сохранности высотного строения 1-го из больших городов США. Город, где планировалось нападение, не раскрывается.

Мужчину арестовали в 2019 году на Филиппинах, опосля что доставили в Соединенные Штаты. Свою вину обвиняемый не признал. Ожидается, что приговор ему вынесут в наиблежайшее время.

11 сентября 2001 года 19 террористов «Аль-Каиды» захватили в заложники четыре пассажирских самолета. Два из их боевики направили на башни ВТЦ в Нью-Йорке, 3-ий — в здание Пентагона в Вашингтоне. 4-ый самолет также летел по направлению к американской столице, но потерпел крушение неподалеку от городка Шенксвилл, штат Пенсильвания.

В итоге терактов кроме членов террористической группировки погибло практически 3 тыс. человек.

Ранее 16 декабря сделалось понятно, что в Париже были оглашены приговоры пособникам террористов, причастных к теракту в редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в 2015 году. Назначенные им сроки лишения свободы составили от 4 лет до бессрочного заключения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий