Кинокритик сравнила Ланового с Аленом Делоном | анонсы на zarabotok-igra

Кинокритик Ольга Галицкая высоко оценила талант ушедшего из жизни актера Василия Ланового, назвав его российским Аленом Делоном.

Лановой погиб 28 января на 88-м году жизни из-за COVID-19. Он был госпитализирован с коронавирусом сначала января вкупе с супругой Ирой Купченко. У него диагностировали COVID-19 с 5% поражения легких.

Доброволец чести: погиб Василий Лановой

Величавый российский актер скончался от COVID-19

«Василий Семенович весьма прекрасный человек во всех смыслах. Стильный, галантный, благородный, с юмором, расчудесный человек. Он был классным романтиком нашего кино, это таковая уникальность. На данный момент нет таковых актеров, и навряд ли покажутся, время другое. Еще он потрясающе читал стихи», — произнесла Ольга Галицкая.

Из бессчетных ролей актера кинокритик отметила роль Ивана Вараввы в кинофильме «Офицеры» и Алексея Вронского в картине «Анна Каренина».

«Я весьма люблю кинофильм «Странноватая дама», где супруга Василия Семеновича Ира Купченко игралась главную роль, а у Ланового была роль второго плана (Николай Андрианов. — Ред.) — несколько отрицательного персонажа, что у него изредка бывало к карьере. Потрясающе сыгранная роль», — отметила Галицкая.

В этом году исполняется 45 лет телевизионному художественному кинофильму «Деньки Турбиных» по одноименной пьесе Миши Булгакова в постановке режиссера Владимира Басова. В данной для нас картине Василий Лановой сыграл поручика Леонида Шервинского. «Он там прекрасный, таковой соответственный тому, что написано у Булкагова. Никто его не переиграл. Были позже и остальные постановки, остальные исполнители, но никакого сопоставления, Лановой в 10-ку», — выделила кинообозреватель.

Не считая того, у Василия Ланового был комедийный талант, который искусно употребляли в театре, добавила Галицкая. «Недаром он потрясающе играл царевича Калафа в «Принцессе Турандот». А вот в кино у него особо не было комедийных персонажей. Быть может, не считая эпизодической роли в «Полосатом рейсе», а жалко. Поэтому что как актер Вахтанговской школы он весьма ценил юмор и точную форму», — заключила Ольга Галицкая.

Прощание с народным артистом СССР Василием Лановым состоится в Вахтанговском театре, дату церемонии обусловят позже.

Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Имел театральное образование, сниматься в кино начал еще во время учебы.

Служил в Муниципальном академическом театре им. Евг. Вахтангова, также снимался в фильмах. Он исполнил роли в лентах «Красные паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны» и остальных.

В 1985 году начал преподавать на кафедре сценической речи в Театральном институте им. Б. Щукина, позднее стал доктором и заведующим данной для нас кафедрой.

Лановой — лауреат Ленинской премии, Герой Труда Русской Федерации. Награжден орденом «За награды перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Дружбы народов, орденом Почета, орденом Андрея Первозванного, орденом Петра Величавого II степени, орденом Святого Станислава, орденом «За рыцарство» и орденом Александра Невского.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий