Киссинджер сравнил борьбу США и КНР с ситуацией перед Первой мировой войной | анонсы на zarabotok-igra

США и Китай должны поделить пределы геополитического противоборства, по другому мир окажется в ситуации, напоминающей обстановку перед Первой мировой войной. О этом заявил прошлый южноамериканский госсекретарь Генри Киссинджер во время виртуальной дискуссии, организованной Экономическим клубом Нью-Йорка.

Один за всех и против 1-го: как страны QUAD противостоят Китаю

И покажется ли в Индо-Тихоокеанском регионе аналог НАТО

Киссинджер отметил, что Вашингтон и Пекин «должны установить правила взаимодействия» и придерживаться их. «Вы сможете сказать, что это совсем нереально. Но если это совсем нереально, мы окажемся в ситуации, схожей Первой мировой войне», — приводит его слова Bloomberg 7 октября.

Экс-глава Госдепа, который при президенте США Ричарде Никсоне был посредником в сближении меж США и Китаем, сказал, что его всё больше волнует новенькая «прохладная война», которая разворачивается меж 2-мя странами.

Появление этого конфликта политик растолковал возникновением новейших технологий, которые изменили геополитический ландшафт.

Он порекомендовал Вашингтону перестроиться на новое мышление и осознать, что мир очень сложен для удерживания «гегемонии» в экономике и стратегической сфере одной государством, отмечает «Газета.Ру».

В июне 2017 года Киссинджер повстречался с главой МИД Рф Сергеем Лавровым. Тогда янки заявил, что Вашингтон желает установить доминирующие позиции в мире, а Москва сдерживает его. «Наша родина защищает свои интересы на постсоветском пространстве, а США желают установить доминирующие позиции в мире. Страны пробуют сдерживать друг дружку — Наша родина сдерживает южноамериканскую гегемонию, а США сдерживает Россию на постсоветском пространстве», — приводит слова политика РБК.

Генри Киссинджер начал свою политическую карьеру в 1968 году, когда тогдашний президент Ричард Никсон провозгласил его своим советником по государственной сохранности США. С 1973 по 1977 годы он возглавлял Госдеп. Киссинджер считается зачинателем политики разрядки в отношениях Соединенных Штатов и СССР. В 1973 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий