Комиссия СФ предложила блокировку соцсетей за призывы к нелегальным акциям | анонсы на zarabotok-igra

Комиссия Совфеда по взаимодействию со СМИ дает перекрыть социальные сети за призывы к роли в нелегальных акциях. О этом говорится в заявлении комиссии, которое представил журналистам ее председатель Алексей Пушков в четверг, 4 февраля.

Попали в 10-ки: почему задержанных на митингах всё почаще посылают под арест

Участники нелегальных акций в столице почаще всего получают от 5 до 15 суток

«Временная комиссия считает нужным усовершенствовать русское законодательство с целью предотвращения использования соц сетей для мобилизации людей на противоправные деяния», — отмечается в заявлении.

Комиссия также заявляет о необходимости введения системы наказаний за обозначенные нарушения — от штрафов в Кодекс о административных правонарушениях до временной либо неизменной блокировки интернет-платформ.

Отмечается, что соцсети Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok «стали источником распространения посреди людей РФ призывов к массовым кавардакам», инфы, направленной на вовлечение в совершение противоправных действий, в том числе представляющих опасность для жизни и здоровья остальных людей. Подчеркивается, что социальные сети распространяют недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверной.

Согласно документу, комиссия решительно осуждает деятельность интернет-компаний, которые допускают публикацию на собственных ресурсах сообщений, объявлений, призывов и инфы, привлекающей людей, в том числе деток, к роли в несанкционированных акциях.

«Таковая практика обязана быть признана недопустимой», — заключили в комиссии.

Несогласованные акции в поддержку блогера Алексея Навального прошли в Москве и остальных больших городках Рф 23 и 31 января, также 2 февраля. На нелегальных акциях прошли задержания, в том числе несовершеннолетних.

Прокуратура и правоохранительные органы предупреждали о ответственности за роль в несанкционированном мероприятии. Следственный комитет Рф возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные деяния по фактам призывов к роли в нелегальных акциях.

В вебе 21 января запустили хештег #ДетиВнеПолитики, чтоб обеспечить сохранность подростков в связи с призывами выйти на несанкционированные акции. 20 января было зафиксировано общее распространение призывов к роли в митингах в соцсетях. Адресатами распространения стали несовершеннолетние с упором на деток в возрасте 12–14 лет.

21 января Генпрокуратура Рф призвала ограничить доступ к веб-сайтам с призывами к нелегальным акциям. Роскомнадзор востребовал от TikTok и «ВКонтакте» удалить призывы к роли деток в протестах. К 23 января соцсети удалили 89% таковых материалов.

В Роскомнадзоре заявили 3 февраля, что выявили в соцсетях около 2,5 тыс. призывов к несовершеннолетним о участии в несогласованных акциях, они все были удалены.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий