Косачев откомментировал соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе | анонсы на zarabotok-igra

Глава интернационального комитета Совфеда Константин Косачёв в субботу, 10 октября, считает, что договоренность о прекращении огня в непризнанной республике Нагорный Карабах порвала «замкнутый круг обоюдного насилия».

Есть лишь мир: РФ призывает стороны приостановить насилие в Карабахе

Но участники конфликта пока готовы только на военное разрешение кризиса

«Есть шанс — если не на мир, то на перемирие. Лучше так, чем никак. Провокаторы, если они вновь покажутся, будут в конечном счете стрелять по пленным и по павшим. И они должны о этом знать. Потому их не обязано быть. Ни с одной из сторон», — написал Косачёв на собственной страничке в Facebook.

Не считая того, он отметил, что президент Рф Владимир Путин «свою политическую волю показал в полном объеме», а министр зарубежных дел Сергей Лавров ее воплотил. Сенатор также выразил благодарность Баку и Еревану за встречу в Москве.

«Сейчас основная ответственность, очевидно, на сторонах конфликта. Впереди много томного — согласовать определенные характеристики режима прекращения огня, организовать обмен пленными и телами погибших, сесть за стол переговоров. Но то, что опосля 10 часов сложнейших консультаций удалось закончить кровопролитие, выше всяких похвал. Да они и не необходимы», — добавил Косачёв.

Стороны условились о прекращении огня с 12:00 10 октября. Отмечается, что характеристики режима прекращения огня будут согласованы добавочно. Также сделалось понятно, что Баку и Ереван согласились опосля вступления в силу режима прекращения огня начать обмен пленными и убитыми.

Не считая того Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на базе базисных принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорого заслуги мирного урегулирования.

Переговоры прошли в Москве и продолжались наиболее 10 часов в стопроцентно закрытом формате. Перед началом переговоров стороны воздержались даже от вступительных заявлений.

МИД Армении и Азербайджана прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина.

Еще одно обострение военного конфликта в Нагорном Карабахе вышло 27 сентября. Азербайджан и Армения возложили ответственность за обострение ситуации друг на друга.

Армянская сторона заявляла, что Анкара оказывает Баку военную помощь. Азербайджан и Турция это опровергают. В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал Азербайджану всякую нужную помощь и призвал Армению «закончить оккупацию» Карабаха.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Баку растерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с 3-мя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий