Кризис доверия. Почему инвесторы и городские власти не могут играться по одним правилам | новости на zarabotok-igra

Сейчас огромные инвестиции в городскую экономику так либо по другому соединены с государством. Без диалога с властями не открыть ни большое создание, ни отель в историческом здании, не запустить масштабную стройку. Но бизнес все почаще намекает, что государству лучше просто не мешать, чем участвовать, — и полезности будет больше.

Фото: Миша Огнев

Практически половина стратегических инвестпроектов крайних лет в Петербурге сворачивается либо остается на уровне идеи из-за резкой смены правил игры и настроения властей. Примеров защиты интересов бизнеса и помощи от страны в сложной ситуации фактически нет. Но даже в наименее благополучных регионах власти и инвесторы умудряются выстроить равновесную работу. Почему в Петербурге этот диалог идет так трудно, обсудили участники круглого стола «Фонтанки» 26 октября.

Все изменяется

Практически все собравшиеся так либо по другому вспоминали времена, когда Смольным правила Валентина Матвиенко. На то время пришелся вкладывательный пик, когда средства в Россию текли рекой, в городке реализовали огромное количество проектов — как успешных, так и раскритикованных за поспешность и даже общепризнанных градостроительными ошибками. Пришедший следом Жора Полтавченко почти все начинания поставил на паузу, что-то пересмотрел. И эта тенденция сохраняется. Как отметили специалисты, любой градоначальник действует в согласовании с вкладывательным климатом, сложившимся на момент его управления.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий