Лавров анонсировал новейшую встречу в астанинском формате по Сирии | анонсы на zarabotok-igra

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров во вторник, 26 января, заявил, что встреча в астанинском формате по Сирийской Арабской Республике (САР) состоится в феврале в Сочи.

Неувязка малеханького человека: как обитатели Сирии ворачиваются к мирной жизни

Наша родина содействует прекращению огня в стране, репатриации беженцев и выравниванию сепаратистских тенденций

«Мы сверили часы по сирийскому урегулированию. Астанинский формат работает и подтверждает свою востребованность. Гласили о подготовке очередной встречи в астанинском формате, которая намечена на февраль этого года в Сочи», — произнес министр на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИДа Джавадом Зарифом.

Лавров отметил, что темой для разговора с его иранским сотрудником стала и начавшаяся намедни работа еще одного заседания редакционной комиссии конституционного комитета. Глава русского внешнеполитического ведомства напомнил, что русские, иранские и турецкие партнеры по астанинскому комитету аккомпанировали эти переговоры.

По его словам, стороны переговоров заинтересованы в том, чтоб встречи в рамках конституционного комитета строго соответствовали согласованной повестке денька.

Предшествующая встреча высочайшего уровня по Сирии в астанинском формате прошла в Нур-Султане 10–11 декабря 2019 года. В ней приняли роль делегации правительства арабской страны и сирийской вооруженной оппозиции. Наблюдателями выступили представители ООН, Иордании, Ирака и Ливана.

Последующие переговоры по Сирии были намечены на март 2020 года в Нур-Султане, но их перенесли из-за распространения коронавирусной инфекции.

В конце апреля постпред Рф при ООН Василий Небензя именовал фейком дискуссии о погибели астанинского формата переговоров по Сирии. В летнюю пору пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков заявлял, что вопросец о проведении саммита в астанинском формате по САР дискуссируется по дипломатичным каналам.

Конфликт в Сирии длится с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы Рф по приглашению Дамаска начали оказывать помощь в освобождении местности страны от боевиков.

Через два года русское командование заявило о окончании активной фазы военной операции. 1-ая встреча в астанинском форме по САР свершилась в январе 2017 года. Странами — гарантами перемирия в Сирии выступили Наша родина, Иран и Турция.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий