Лавров и спецпредставитель Байдена договорились налаживать диалог по климату | анонсы на zarabotok-igra

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров в субботу, 13 февраля, провел телефонный разговор со особым представителем президента США по вопросцам атмосферного климата Джоном Керри. О этом сказали в пресс-службе МИД РФ.

Уточняется, что беседа свершилась по инициативе американской стороны. Во время разговора стороны затронули вопросцы, связанные с Парижским соглашением по климату.

Плюс декарбонизация всей Европы: станет ли ЕС климатически нейтральным

Масштабная программка перестройки экономики Евросоюза может сделать задачи для русских экспортеров — как и новейшие способности

«Лавров приветствовал настрой новейшей администрации США возвратиться в эту главную многостороннюю договоренность, обеспечивающую надежную международно-правовую базу для длительного климатического урегулирования», — говорится в сообщении МИД РФ.

Также отмечается, что русская сторона как один из фаворитов данного процесса подтвердила свою открытость «для добросовестного и взаимоуважительного диалога в области понижения выбросов парниковых газов и обеспечения всепригодного нрава климатического режима под эгидой Рамочной конвенции ООН о изменении атмосферного климата (РКИК)».

В процессе беседы стороны договорились налаживать контакты меж компетентными структурами РФ и США перед серией мероприятий по подготовке к 26-й сессии конференции сторон РКИК ООН в Глазго.

«В целом с обеих сторон была подчеркнута необходимость налаживания очень широкого интернационального сотрудничества по данной для нас проблематике с учетом природоохранных, экономических, соц и политических причин, также интересов всех без исключения государств», — добавили в ведомстве.

Собеседники также условились развивать взаимодействие в Арктическом совете, в каком будет председательствовать Наша родина в 2021–2023 годах, с учетом значимости погодных вопросцев в арктической повестке денька.

27 января сделалось понятно, что южноамериканские власти планируют провести интернациональный саммит по вопросцам борьбы с конфигурацией атмосферного климата. Как ожидается, саммит воспримет президент США Джо Байден 22 апреля.

США возвратятся в Парижское соглашение по климату 19 февраля. О выходе страны из контракта в июне 2017 года объявил Дональд Трамп, занимавший на тот момент пост главы страны.

Парижское соглашение по климату было подписано в декабре 2015 года. К нему присоединились 195 государств, в том числе и Наша родина. Страны обязуются принять меры, чтоб не допустить увеличения средней температуры на Земле наиболее чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий