Лавров указал Совету Европы на дискриминацию русского населения Украины | анонсы на zarabotok-igra

Отсутствие реакции Совета Европы (СЕ) на такие массовые нарушения, как дискриминация российского и русского населения на Украине и в балтийских странах, расшатывает авторитет СЕ, заявил 28 февраля глава МИД Рф Сергей Лавров в послании генсеку СЕ Марии Пейчинович-Бурич по случаю 25-летия вступления Русской Федерации в Совет Европы.

Прикусили язык: как на Украине проходит новейший шаг внедрения мовы

С 16 января от российского отказались магазины, банки и аптеки

«Организация, появившаяся на руинах 2-ой мировой войны, не обязана флегмантично взирать на проявления исторического ревизионизма и возвеличивание пособников нацистов», — говорится в публикации на веб-сайте МИДа.

Лавров также отметил, что потенциал СЕ нужен для объединения усилий стран в здравоохранении на фоне пандемии коронавируса.

«Никакие геополитические либо экономические расчеты не должны ставиться выше интересов защиты здоровья собственных людей», — выделил он.

Глава русского внешнеполитического ведомства пожелал Пейчинович-Бурич фурроров в ее ответственной миссии.

26 февраля русская делегация в Парламентской ассамблее (ПА) Организации по сохранности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также указала на нарушение прав русских людей на Украине.

Ранее, в феврале, Лавров заявил, что дискриминация русского населения на Украине вызывает всё наиболее глубокую озабоченность. Дипломат именовал недопустимой ситуацию, когда защита муниципального языка сопровождается репрессиями против государственных меньшинств.

В апреле 2019 года Верховная рада приняла закон «О обеспечении функционирования украинского языка как муниципального». Документ предугадывает создание специальной «языковой комиссии», которая обязана смотреть за соблюдением закона, введение экзаменов для чиновников, определяющих уровень познания украинского языка, и штрафы за нарушение норм закона.

Норма о неотклонимом использовании украинского языка в сфере обслуживания на местности Украины вступила в силу 16 января 2021 года. В 1-ые две недельки из-за нарушений закона поступило наиболее 300 жалоб, в том числе из-за отказа в обслуживании на муниципальном языке, отсутствия украиноязычной версии документов, вывесок и ценников.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий