Лавров заявил о намерении Рф возобновить сотрудничество с Ливией | анонсы на zarabotok-igra

Наша родина заинтересована в возобновлении всех направлений двухстороннего сотрудничества с Ливией. О этом 24 ноября заявил министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров во вступительном слове на встрече со спикером палаты представителей Ливии Акилой Салехом.

Просит ухода: изменит ли отставка Сарраджа баланс сил в Ливии

Наша родина не будет корректировать свою позицию по отношению к конфликту в арабской стране

«Чем быстрее состоится урегулирование и начнется обычная постконфликтная жизнь Вашей родины, тем быстрее мы сможем возобновить все направления двухстороннего сотрудничества: энергетику, транспортную инфраструктуру и, в целом, экономические и вкладывательные проекты, которые могут быть реализованы в интересах наших народов», — приводит слова министра пресс-служба МИДа Рф.

Лавров выделил, что Москва в том числе заинтересована в возобновлении межпарламентских обменом. Он направил внимание на то, что Салех находится в Москве по приглашению Госдумы, и выразил надежду на то, что этот визит «будет полезным во всем».

23 октября в процессе переговоров в Женеве участники совместной ливийской военной комиссии в формате «5+5» достигнули соглашения о прекращении огня, оно вступило в силу немедля.

Не считая того, стороны условились, что все зарубежные боевики должны покинуть страну в течение 3-х месяцев.

Режим прекращения огня не распространяется на группировки, определенные ООН как террористические. Также будет сотворена совместная полицейская группировка для контроля за соблюдением сохранности.

Опосля свержения и убийства в 2011 году ливийского фаворита Муаммара Каддафи в Ливии не прекращались вооруженные конфликты меж разными группировками.

В стране действует двоевластие: на востоке заседает избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской государственной армией (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, а на западе, в столице Триполи, — сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство государственного согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий