Личные данные и номера 500 млн юзеров Facebook утекли в Сеть | анонсы на zarabotok-igra

Технический директор компании в области кибербезопасности Hudson Rock Элон Гэл сказал о утечке в веб личных данных и телефонных номеров наиболее 500 млн юзеров Facebook. О этом он написал на собственной страничке в Twitter.

Потерянные данные

Скандал вокруг Facebook как урок сохранности для юзеров

«Сначала 2020 года была применена уязвимость, которая позволяла созидать номер телефона, связанный с каждой учетной записью Facebook, в итоге чего же была сотворена база данных, содержащая информацию о 533 млн юзеров во всех странах», — уверен спец.

Данные наиболее 533 млн хозяев учетных записей Facebook размещены взломщиками на особом форуме, пишет 3 апреля Business insider. Злодеям доступны номера телефонов, полные имена хозяев страничек в соцсети, их местопребывание, адресок электрической почты и данные из биографии.

Представитель Facebook сказал изданию, что данные были извлечены из-за уязвимости, которую компания поправила в 2019 году. Всего пострадали юзеры из 106 государств. На первом месте оказались обитатели Египта — 44 млн пострадавших, Туниса — 39 млн и Италии — 35 млн. В доступе оказались и данные 10 млн россиян.

В августе 2020 года специалисты по кибербезопасности нашли данные наиболее 150 млн юзеров соц сетей Instagram, Facebook и LinkedIn в открытом доступе.

В 2018 году The New York Times написала о том, как английская компания Cambridge Analytica смогла употреблять данные около 50 млн юзеров Facebook для рассылки таргетированной политической рекламы.

Бывшие работники компании поведали изданию, что спецы Cambridge Analytica употребляли данные юзеров, которые не давали на это собственного согласия. За первыми разоблачениями последовала целая серия материалов в больших английских и американских СМИ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий