Листовки, смс, подставные полицейские и ошибки в документах: как работают аферисты в сфере ЖКХ — zarabotok-igra.ru

Во время пандемии в особенности активировались мошенники, которые действуют от имени коммунальщиков. Они прогуливаются по квартирам либо звонят жителям, применяя самые различные схемы «выкачивания» средств.Издание «МБХ Медиа» поведало, как не попасться на уловки коммунальных аферистов.

    «Полицейские» и «приставы»

В Государственном центре денежной грамотности поведали, что по новейшей схеме мошенники работают в паре. Они напористо звонят в дверь: один представляется сотрудником управляющей компании, а иной, в форме одной из силовых структур, показывает серьезность целей. Под предлогом типо задолженности напарники начинают добиваться с жильцов средства. Они отыскивают методы войти и продолжить вымогательства уже конкретно в квартире, где-либо получают хотимое, или просто обворовывают наивных людей.Как не попасться?До этого чем впускать в квартиру незнакомцев стоит проверить, вправду ли они являются теми, за кого себя выдают. Самый обычный метод — выяснить имена незнакомцев и позвонить в управляющую компанию. Там для вас скажут, есть ли сотрудники с таковыми именами и для чего они пришли. Если от вас требуют произвести оплату «задолженность» наличными, то перед вами, быстрее всего, мошенники — все задолженности оплачиваются через банк.

    Пришли поменять счетчики

Во время вешнего карантина возникли воры, которые приходили в квартиры к москвичам и давали поменять счетчики, либо за доп плату проверить газовую плиту. Но во время пандемии управляющие компании не инспектируют счетчики и оборудование, а приезжают лишь на критические вызовы в выбранное вами время.Как не попасться?Не открывать дверь. Если же не вышло — у служащих компании должен быть при для себя кассовый аппарат. Не соглашайтесь, если вас требуют заплатить наличными либо перевести средства на счет, не предоставляя чек.

    Скрывают кто они

Мошенники могут представляться сотрудниками несуществующих компаний, наименования которых подозрительно напоминают истинные. К примеру, «ЕРЦ» — Единый расчетный центр (не существует) и «Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) городка Москвы», который по сути занимается устройствами учета термический энергии и жаркой воды. Они также могут подделывать документы и приходить в форме вашей управляющей компании.Как не попасться?Пристально инспектировать документы (быть может, правонарушители преднамеренно пропустили буковку в заглавии либо поменяли буковкы местами), а в случае подозрения — звонить в реальную компанию. То же самое стоит созодать и при завышенных ценах на подмену либо проверку чего-либо — на веб-сайте компании либо в контактном центре для вас должны дать подсказку, сколько официально стоит та либо другая услуга.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий