Лукашенко не будет претендовать на должность президента при новейшей конституции | анонсы на zarabotok-igra

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при новейшей конституции в стране он «не будет работать президентом». На данную тему он высказался в процессе встречи с коллективом 6-й городской медицинской поликлиники Минска в пятницу, 27 ноября.

Стремительно не будет: протестующие в Минске опять сменили стратегию

Почему работа над переменами в Конституцию не успокаивает врагов Лукашенко

«Никакую конституцию я под себя не делаю. С новейшей конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Потому успокойтесь, расслабленно это переносите», — цитирует Лукашенко «БелТА».

При всем этом глава страны выделил, что никогда не допустит того, чтоб, принимая новейшую конституцию, «кто-то сфальшивил» либо были сфабрикованы выборы.

«Даже если буду знать, что это будет не то, что я желаю. Почему? Поэтому что белорусский люд должен пройти то, что он должен пройти. Лучше на данный момент, без войны, ужаснее, если нам эту войну подкинут», — объяснил он.

16 ноября Лукашенко заявлял, что планирует перераспределить возможности президента еще по работающей конституции. Он отмечал, что хочет создать это «честно, справедливо, не уходя от ответственности». По его предложению правительство будет разрабатывать законопроекты, парламент — дискуссировать и принимать их, а потом заносить на утверждение главе Белоруссии.

20 октября Лукашенко пообещал больше не баллотироваться на пост главы страны опосля принятия новейшей конституции. На последующий денек он заявил, что в декабре власти страны обсудят подготовку Всебелорусского народного собрания, которое намечено на начало 2021 года и в процессе которого Лукашенко планирует поведать о конфигурациях в конституции.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. С того времени в стране не стихают акции протеста оппозиции, несогласной с итогами голосования, согласно которым с 80,1% голосов одолел работающий фаворит страны Александр Лукашенко. Итоги голосования не признали некие страны Запада.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий