Макфол именовал происходящее в США «худшим деньком демократии» | анонсы на zarabotok-igra

Прошлый засол США в Москве Майкл Макфол 6 января в собственном Twitter именовал кавардаки, проходящие в Вашингтоне, «худшим деньком демократии Америки».

Не оставили выборщики: признает ли Дональд Трамп поражение

Джо Байден официально стал победителем президентской гонки

«Худший денек американской демократии в моей жизни. <…> Я на данный момент так зол на (президента США Дональда) Трампа и его помощников. Мне на данный момент так неудобно за свою страну. В дальнейшем я постараюсь сохранять оптимизм в отношении способности демократического обновления в Америке. Но не сейчас», — написал он.

6 января конгресс США был должен утвердить результаты президентских выборов, согласно которым новеньким фаворитом страны избран демократ Джо Байден. Но заседание было в один момент прервано из-за того, что сторонники работающего президента Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия и устроили кавардаки.

Из строения были эвакуированы все конгрессмены и вице-президент США Майк Пенс. Из-за протестов власти Вашингтона ввели комендантский час.

Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер запросила к Капитолию национальную гвардию. Аналогичный запрос также направила спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси.

Навести нацгвардию на поддержание порядка в Вашингтоне распорядился Дональд Трамп. В здание конгресса США, куда ранее прорвались демонстранты, вошел спецназ.

Избранный президент США Джо Байден выступил с воззванием к цивилизации. Он призвал протестующих в Вашингтоне закончить насилие и «отдать дорогу демократии». Не считая того, он именовал происходящее бунтом, а не протестом, который ставит под опасность южноамериканскую демократическую систему.

Трамп записал видеообращение, в каком именовал прошедшие выборы сфальсифицированными, но призвал не «играться на руку сиим людям». Он также призвал собственных приверженцев, участников протеста в Вашингтоне разойтись по домам.

По официальным данным голосования выборщиков, кандидат от демократов Джо Байден набрал 306 голосов от штатов, а Трамп — 232. Результаты должен утвердить 6 января конгресс. Инаугурация Байдена намечена на 20 января.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий