Макрон именовал дату прощания с бывшим президентом Франции д’Эстеном | анонсы на zarabotok-igra

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил 9 декабря деньком государственного траура в связи с кончиной бывшего главы страны Валери Жискар д’Эстена.

Президент-хамелеон: Макрона сравнили с «нелиберальным» Орбаном

Во Франции длятся акции протеста против закона, наделяющего полицейских новенькими возможностями

«Валери Жискар д’Эстен не желал, чтоб в его память была организована государственная церемония прощания. Потому его похороны пройдут в семейном кругу», — произнес Макрон в эфире телеканала BFMTV 3 декабря.

По словам президента, все желающие сумеют бросить записи в книжках памяти, которые будут открыты в мэриях и в музее Орсе в Париже.

«Я принадлежу к поколению, рожденному под его президентством и которое не постоянно понимало, как он изменил для нас Францию», — добавил Макрон, выделив, что жизнь французов стала свободней благодаря решениям д’Эстена.

Память политика также почтут 2 февраля, в денек его рождения, в Европарламенте, отметил президент.

Жискар д’Эстен погиб 2 декабря в возрасте 94 лет. Он скончался в окружении собственной семьи у себя дома в Отоне.

Посреди ноября политик был госпитализирован в одну из больниц городка Тура на западе Франции. У него диагностировали сердечную дефицитность. Позже Фонд имени д’Эстена сказал, что предпосылкой его погибели стали последствия коронавирусной инфекции.

Д’Эстен занимал пост президента в период с 1974 по 1981 год. Не считая того, за годы карьеры он был министром денег, а в 2009 году издал книжку под заглавием «Принцесса и президент».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий