Мантуров опроверг потребность ритейла в поддержке из-за регулировки цен | анонсы на zarabotok-igra

Ритейл не нуждается в поддержке из-за соглашений по регулировке цен на подсолнечное масло и сахар. О этом сказал в пятницу, 18 декабря, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Видимая рынком рука: как госрегулирование скажется на ценах

Новейшие ограничения цены не планируются ранее февраля

«У ритейла есть возможность маневрировать группами продуктов. И нашей помощи тут буквально не надо. Они нормально себя ощущают, и рентабельность обеспечивать это дает», — произнес глава ведомства.

Глава X5 Retail Group Игорь Шехтерман также подтвердил журналистам, что у ритейла есть возможность перераспределять ценовую нагрузку на остальные группы продуктов в рамках вольного ценообразования.

«Исходя из того, что у нас есть свободное ценообразование, соответственно, у нас есть возможность субсидировать продукты в низшем ценовом секторе, которые более важны для покупателей», — растолковал Шехтерман во время совместного с министром индустрии и торговли посещения распределительного центра X5 Retail Group.

Ранее 18 декабря глава Минпромторга заявил, что сейчас уже приметно понижение цен на сахар и подсолнечное масло русскими торговыми сетями опосля подписания соглашения.

Сначала декабря президент Рф Владимир Путин направил внимание на рост цен на базисные продукты питания. Он выделил, что рост цен связан не с пандемией коронавируса, а с попытками подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру.

16 декабря сделалось понятно, что Минсельхоз, Минпромторг, наикрупнейшие русские ритейлеры и производители продовольственных продуктов зафиксировали в Рф предельные розничные цены: на сахар — 46 рублей за килограмм, а на подсолнечное масло — 110 рублей за литр.

Премьер-министр Миша Мишустин подписал ряд постановлений для стабилизации ситуации на продовольственном рынке. В Минпромторге отмечали, что опосля фиксации цены неких продуктов предпосылок для роста цен на социально важные продукты в стране нет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий