Маткапитал в 2020 году получили 1,2 млн русских семей | анонсы на zarabotok-igra

1,2 млн семей с детками получили материнский капитал в прошедшем году, большей части из их не пришлось подавать на него заявлений. О этом сказал глава Минтруда Антон Котяков в среду, 10 марта.

Малыши обучат: маткапитал желают растрачивать на образование родителей

Минтруд требуют расширить способности использования соц выплат

«Всего в прошедшем году материнский капитал получили 1,2 млн родителей», — произнес министр на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Министр отметил, что 641 тыс. семей получили материнский капитал в беззаявительном порядке, пишет «Газета.ру».

С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются без заявлений. Опосля рождения малыша документ автоматом возникает в личном кабинете мамы на портале госуслуг.

С сегодняшнего года размер маткапитала вырос до 483 882 рублей за первого малыша и до 639 432 рублей — за второго.

Средства могут быть потрачены на покупку либо стройку жилища, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии мамы, приобретение продуктов и услуг для детей-инвалидов.

С 7 марта 2021 года правительство Рф упростило функцию использования маткапитала для улучшения жилищных критерий. Согласно новеньким правилам, россиянам сейчас не надо предоставлять в Пенсионный фонд документы о выполненных работах по улучшению жилищных критерий. Для компенсации издержек на стройку либо реконструкцию нужна только выписка из Росреестра о том, что земляной участок и построенный на нем дом находятся в принадлежности гражданина.

Президент Рф Владимир Путин в процессе встречи с фаворитами думских фракций в феврале пообещал помыслить над мыслью о способности применять материнский капитал на ремонт жилища.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий