Врачи из США выявили микротромбы у погибших от COVID-19 пациентов | анонсы на zarabotok-igra

Южноамериканские врачи исследовали состояние сосудов головы у 5 старых обитателей США, погибших от последствий коронавируса в апреле–мае прошедшего года, и нашли в капиллярах огромное количество микротромбов. Выводы ученых были размещены в журнальчике JAMA Neurology.

Сосудный денек: недостаток витамина К может приводить к томному COVID-19

Недочет нутриента делает стены сосудов уязвимыми к повреждениям и наращивает риск тромбозов

«Мы нашли в их капиллярах следы приобретенной нехватки кислорода и огромное число мегакариоцитов, клеток, отвечающих за выработку стройматериалов для тромбов», — говорится в исследовании группы ученых под управлением доцента Института Джона Хопкинса Дэвида Науэна.

Как отмечают ученые, наблюдавшие за людьми, болевшими COVID-19, у пациентов могут развиваться самые томные формы инфекции — коронавирус поражает не только лишь клеточки легких, да и может просачиваться в определенные тельца, обитающие в остальных тканях тела, а именно снутри слизистой оболочки носа, пищевого тракта, сосудов и сердца, также поражает клеточки мозга.

Ученые выстраивают догадки относительно обстоятельств таковых нарушений — проникновение вируса в клеточки мозга либо же сбои в работе сосудов.

Согласно выводам ученых, пациенты мучались от спутанности сознания, утраты памяти и иных соответствующих симптомов, связанных с действием коронавируса на мозговую деятельность. Врачи нашли следы развития гипоксии в капиллярах, приобретенной нехватки кислорода и скопления мегакариоцитов — клеток крови, отвечающих за создание тромбоцитов — клеток, составляющих базу тромбов.

Ранее докторы не следили эти клеточки в сосудах мозга, в том числе и у пациентов, чьи нервные ткани мучались от приобретенных заморочек с доступом к кислороду.

Одной из обстоятельств ученые окрестили нарушение вирусом SARS-CoV-2 работы клеток сосудов мозга — те начинают производить сигнальные вещества, заставляющие мегакариоциты накапливаться в их и запускать процесс формирования тромбов.

Так это либо нет, покажет следующий анализ образцов тканей и сосудов мозга, подытожили исследователи.

Ранее 12 февраля южноамериканские ученые узнали, что пациенты старшего возраста, страдающие от лишнего веса, стают суперраспространителями коронавируса.

Спецы провели анализ характеристик 194 инфицированных.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий