МИД РФ заявило о поддержке решения кипрской трудности на базе резолюций ООН | анонсы на zarabotok-igra

Наша родина считает, что решение кипрской трудности обязано опираться на принцип двухобщинности и двузональности, как и указывается в резолюции Совета Сохранности ООН. О этом в пятницу, 29 января, заявил заместитель министра зарубежных дел Рф Александр Грушко в беседе с русскими журналистами в Афинах по итогам проведенных им политических консультаций в МИД Греции.

Полуостров разъединения: Северный Кипр обзавелся новеньким президентом

Как победа креатуры Эрдогана на выборах скажется на шансах кипрского урегулирования

Дипломат отметил, что чем поближе неформальная встреча «ООН плюс 5» (фаворитов 2-ух общин Кипра, также держав-гарантов сохранности — Греции, Турции и Англии. — Ред.), тем «больше спекуляций относительно того, на какой базе они будут вестись».

«Вправду, в крайние годы из разных столиц доносятся сигналы о том, что более близкой к реальности формулой будет создание 2-ух стран, или создание рыхловатой федерации, или конфедерации. Но наша позиция остается постоянной. Есть надлежащие резолюции Совета Сохранности ООН, которые верно указывают на то, что решение обязано опираться на принцип двухобщинности и двузональности», — приводит слова Грушко ТАСС.

Не считая того, он отметил, что сегодняшние устаревшие военные гарантии должны быть изменены гарантиями СБ ООН. Но, по словам заместителя главы МИД РФ, почти все будет зависеть от позиций самих сторон.

Как ранее сказал министр зарубежных дел Республики Кипр Никос Христодулидис, неформальная конференция по кипрскому урегулированию с ролью лично генерального секретаря ООН намечена на первую недельку марта.

В крайний раз конференция по кипрскому урегулированию собиралась в формате «5 плюс один» в 2017 году на горнолыжном курорте Кран-Монтана в Швейцарии. Но она закончилась безрезультативно, и с того времени межобщинные переговоры по кипрской дилемме не возобновлялись. Греки-киприоты настаивают на разработке двухобщинной и двузональной федерации, а сегодняшнее управление турок-киприотов совместно с Анкарой просит сотворения 2-ух стран.

В октябре 2020 года новеньким фаворитом самопровозглашенной ТРСК стал Эрсин Татар. Его кандидатуру интенсивно поддерживали в Турции — а именно, лично президент Реджеп Тайип Эрдоган. Политик-националист выступает против воссоединения греческой и турецкой частей острова.

Кипр разбит по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного муниципальным переворотом приверженцев присоединения острова к Греции. В итоге военных действий под турецким контролем оказалось приблизительно 37% местности Кипра, на которой в 1983 году была образована самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК). Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной в большей степени греками-киприотами.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий