МИД Сирии осудил налеты авиации США на провинцию Дейр-эз-Зор | анонсы на zarabotok-igra

Сирия решительно осуждает авиаудары американской авиации, нанесенные по прилегающей к Ираку провинции Дейр-эз-Зор. О этом 26 февраля докладывает агентство SANA со ссылкой на МИД САР.

«Демократический» удар: что значит налет авиации США на объекты в САР

Южноамериканские ВВС штурмовали местность Сирии в первый раз за время президентства Джо Байдена

Подобные деяния — признак политики новейшей администрации США, которая обязана придерживаться интернациональной законности, а не законов тропических зарослей, отметили в сирийском внешнеполитическом ведомстве.

«Атаки ВВС США нарушают международную законность и приведут к эскалации напряженности на Ближнем Востоке», — отметили в сирийском МИДе.

Как добавили в ведомстве, злость США совпала с присутствием в Дамаске спецпосланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций в Сирии Гейра Педерсена и стала сигналом игнорирования Вашингтоном роли интернациональной легитимности в урегулировании кризиса в арабской республике.

Ранее в пятницу Наша родина осудила авиаудар США по объектам в Сирии и призвала южноамериканскую администрацию уважать суверенитет САР.

Как отметил министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров, русских военных южноамериканская сторона предупредила за несколько минут до грядущего авиаудара. Он также заявил о намерении РФ выяснить планы США насчет присутствия в САР. По словам министра, Москва слышит разные сведения о решениях совершенно не уходить из страны, но подтвердить их подлинность без взаимодействия с Вашингтоном не может.

Официальный дилер МИД РФ Мария Захарова отметила, что Наша родина решительно осуждает авиаудар США по Сирии. Она также подтвердила неприятие Москвой всех попыток перевоплощения сирийской местности в арену для сведения геополитических счетов.

Министр зарубежных дел Англии Доминик Рааб, в свою очередь, заявил, что Лондон поддерживает удары США по «группам ополчения, нападающим на базы коалиции». Он добавил, что в Англии делят намерение США «вместе работать с партнерами над деэскалацией ситуации».

25 февраля агентство Reuters сказало, что США нанесли авиаудар по объекту в Сирии, который может принадлежать иранским вооруженным силам. Позднее информацию о ударе подтвердили в Пентагоне.

По данным издания The Washington Post, в итоге атаки погибли несколько человек. Как уверен глава Пентагона Ллойд Остин, удар был нанесен по шиитской группировке, которая ранее сделала вылазки в Ираке в том числе против интересов США.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий