Минэнерго предложило приватизировать газораспределительные и газопотребляющие объекты | анонсы на zarabotok-igra

Минэнерго Рф направило в федеральные органы исполнительной власти законопроект, который дает приватизацию ряда газораспределительных и газопотребляющих объектов. О этом заявил замглавы ведомства Павел Сорокин на заседании совета по вопросцам газификации субъектов страны при Совете Федерации в пн, 8 февраля.

Тарифные планы: на реализацию программки газификации не хватает 1 трлн

У чиновников остается месяц, чтоб отыскать источники финансирования

«Подготовлен и ориентирован на согласование в ФОИВы (федеральные органы исполнительной власти. — Ред.) проект федерального закона о внесении конфигураций в закон о приватизации муниципального и городского имущества в части приватизации сетей газораспределения и газопотребления», — произнес Сорокин.

По его словам, в гос принадлежности имеется огромное количество объектов газоснабжения, которые требуют огромных средств на содержание, ремонт, техобслуживание, а это доп растраты для госбюджета.

Он добавил, что проект ориентирован на прямое закрепление в законе о приватизации нормы о способности приватизации объектов газоснабжения, которые входят в муниципальную и государственную казну и закреплены за муниципальными государственными предприятиями.

В ноябре прошедшего года правительство Рф согласовало разработанную Минэнерго программку газификации регионов до 2030 года.

В декабре Минфин занес в кабмин механизм финансирования данной нам программки.

На совещании с президентом Рф Владимиром Путиным 19 января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что холдинг окончит на техническом уровне вероятную газификацию страны к 2030 году.

Компания также подписала с регионами планы-графики синхронизации работ на 2021 год.

Миллер отметил, что компания в I квартале этого года окончит подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) газопровода через Монголию.

По словам топ-менеджера, высочайшие объемы добычи газа компанией разрешают стопроцентно обеспечивать спрос на этот ресурс на внутреннем и забугорных рынках. Он добавил, что «добычные мощности компании практически на 100 миллиардов куб. м газа превосходят объемы добычи».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий