Мошенники стали завлекать россиян лже-социальными выплатами и пособиями — zarabotok-igra.ru

фото: inbusiness.kzВ России продолжается бум мошеннических рассылок и онлайн-объявлений. Особенно активно мошенники пытаются завлечь жертв рассылками с предложениями социальных выплат, пособий и других доплат, пишет РБК. В ближайшее время предпосылок для изменения ситуации нет, говорится в отчете «Лаборатории Касперского».

За первое полугодие 2020 года было обнаружено более 23 тысячи подобных ресурсов, что почти в три раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.Число переходов пользователей на такие ресурсы выросло за год в два раза и превысило 27 млн.

В «Касперском» подчеркнули, что особенно бурно растет количество мошеннических ресурсов, на которых пользователям якобы предлагают различные социальные выплаты, финансовую помощь, доплаты, пособия, страховые взносы и другие виды выплат от имени вымышленных фондов.В первом полугодии их количество увеличилось в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Бум скама, начавшийся пару лет назад, продолжается. Если представить, что каждая заблокированная попытка перехода на скамерскую страницу повлекла за собой обман хотя бы одного пользователя, то потенциальная сумма ущерба в первом полугодии 2020 года могла превысить 8 млрд руб.», — оценила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий