На Камчатке тыщи осьминогов, крабов, морских звезд выбросились на сберегал и погибли — zarabotok-igra.ru

На Камчатке из-за утечки нефтепродуктов и фенола погибли тыщи морских звериных.От загрязнения пострадала рыба, морские моллюски, нерпы и птицы, вода в прибрежной зоне окрасилась в жёлто-зелёный цвет.  Туристы молвят, что воздух рядом с водой имеет специфичный запах, а опосля захода в воду приходится обращаться к доктору. 

Местные обитатели сказали, что вначале неладное заподозрили сёрферы: опосля занятий на Халатырском пляже почти все увидели ухудшение зрения, позднее нескольким из их поставили диагноз — ожог роговицы.Когда экологи обратились в Росприроднадзор и к губернатору, специалисты взяли пробы и нашли превышение содержания в воде нефтепродуктов практически в 4 раза, также превышение ПДК фенолов в 2 раза, — пишет «Подъем».

Власти Камчатского края отреагировали на негодование в соцсетях и провели проверку. «Может быть, кое-где что-то пролилось. Может быть, кое-где что-то принесло», – произнесла внештатный советник губернатора Камчатки по вопросцам туризма Екатерина Емец.На данный момент прокуратура узнает источник загрязнения. По словам местных обитателей, это мог быть как сброс нефтепродуктов с проходящих судов либо заводов, так и последствия учений военных, которые проводились в бухте недалеко.Халактырский пляж находится в 30 километрах от Авачинского залива Тихого океана, недалеко от Петропавловска-Камчатского. Часть пляжа принадлежит военным, которые часто проводят учения на его местности. Пока о причинах загрязнения никакой инфы нет, но ситуация не улучшается.»Денька три мы не катаемся, и ситуация не изменяется. Смельчаки пробуют зайти в воду, но как выходят, сходу обнаруживают, что пелена перед очами, – объяснил изданию «Истинное время» управляющий школы серфинга Алексей Лещев. – На данный момент возникли результаты экспертизы и сделалось понятно, что заниматься сиим опасно. Такового не было за крайние 10 лет, сколько я на океане».В Гринпис Рф считают, что к массовой смерти звериных привело суровое хим загрязнение. А масштаб катастрофы пока не ясен. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий