На Украине разглядят возможность национализировать «Донецкоблгаз» | анонсы на zarabotok-igra

Секретарь Совета государственной сохранности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил о вероятном возвращении в муниципальную собственность компании «Донецкоблгаз», которая отключила подачу тепла жителям Донецкой области. О этом он сказал в четверг, 11 марта.

«Опосля исследования, которое провели в аппарате СНБО Украины, выяснилось, что собственниками «Донецкоблгаза» являются две компании, которые почему-либо зарегистрированы в Гонконге», — отметил Данилов на брифинге.

Прохладный евродом: почему на рынках вырастают цены на газ

Европа зябнет — русский бюджет полнится

Он выделил, что по данным организациям будет проведена соответственная проверка. Если же в ее процессе будут выявлены определенные нарушения, «Донецкоблгаз» возвратится в муниципальную сферу управления.

6 марта сделалось понятно, что Донецкая область осталась без газоснабжения из-за долгов коммунального компании «Донецктеплокоммунэнерго» перед компанией «Нафтогаз Украины». Отмечалось, что «Донецкоблгаз» должен закончить газоснабжение объектов «Донецктеплокоммунэнерго» согласно предписанию кодекса газораспределительных систем.

В октябре прошедшего года в «Нафтогазе Украины» сказали, что в стране старт отопительного сезона чуток не сорвался в 45 населенных пт из-за долгов компаний теплоэнергетики перед холдингом. Самые низкие характеристики расчетов за потребленный природный газ наблюдались в том числе в Донецкой области — 86%.

Не считая того, 11 марта Алексей Данилов также поведал, что СНБО принял решение возвратить в госсобственность и предприятие по производству авиационных движков «Мотор Сич», в числе акционеров которого есть китайская компания Beijing Skyrizon.

Как докладывает «РИА Анонсы», по словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, схожее решение «подрывает хоть какое доверие инвесторов к Украине». Он напомнил, что окончательное заключение по национализации «Мотор Сич» еще не принято, заявление СНБО носит рекомендательный нрав, потому что достигнуть его выполнения может лишь решение суда либо правительства Украины.

Бортник отметил, что «быстрее всего, власть пробует отыскать соломоново решение», для того чтоб «пропетлять» меж интересами КНР и США. По его словам, инвесторы в Китае уже вложили свои валютные средства в проект, тогда как южноамериканские партнеры против передачи им контроля.

29 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому вводится в действие решение Совета государственной сохранности и обороны страны о внедрении санкций против 4 китайских компаний и гражданина КНР Ван Цзина, являющегося акционером Skyrizon, компании — инвестора украинского компании по производству авиационных движков «Мотор Сич». Срок санкций — три года.

26 августа 2020 года госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о обеспокоенности Вашингтона в связи с попытками Китая приобрести запорожское предприятие по производству авиационных движков «Мотор Сич».

Президент данного украинского компании Вячеслав Богуслаев в 1988 году возглавил это объединение, под его управлением оно скоро было акционировано. В 2017 году контрольный пакет акций организации перебежал к компаниям КНР.

Понятно, что «Мотор Сич» разрабатывает, производит, чинит и обслуживает авиационные газотурбинные движки для самолетов и вертолетов, также промышленные газотурбинные установки. Предприятие столкнулось с суровым кризисом в 2014 году, опосля того как Киев отказался продавать продукцию компаниям Рф — основному заказчику.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий