На Украине возбудили два дела из-за угроз жителям венгерского происхождения | анонсы на zarabotok-igra

Государственная правоохранительные органы Украины возбудила два уголовных дела из-за угроз жителям Закарпатской области венгерского происхождения. О этом сказала пресс-служба правоохранительных органов в пятницу, 4 декабря.

Донбасс номер два: к чему приведет зачистка венгров в Закарпатье

Правосеки угрожают экзекуцией, Будапешт сетует на Украину в НАТО

Как поведали в правоохранительных органов региона, 4 декабря на электрические адреса организаций венгерского государственного меньшинства в Закарпатской области стали массово поступать письма с требованием покинуть Украину. В случае невыполнения критерий письма людям грозили физической экзекуцией.

Отмечается, что одно из дел возбуждено по факту опасности убийством, по нему обвиняемым может угрожать до 5 лет лишения свободы. 2-ое уголовное дело касается нарушения равноправия людей зависимо от их государственной принадлежности, пишет ТАСС.

3 декабря депутаты Европарламента от венгерских партий «Фидес» и KDNP (Христианско-демократическая народная партия) в совместном заявлении указали, что украинская власть делает в Закарпатье ситуацию штатской войны.

1 декабря МИД Венгрии вызвал украинского посла в Будапеште Любовь Непоп для выражения протеста в связи с обысками венгерских организаций в Закарпатской области Украины. Украинские СМИ докладывали, что СБ Украины проводит обыски в Закарпатской области у фаворита местной Партии венгров Украины Василия Брензовича.

25 октября министр зарубежных дел Венгрии Петер Сийярто написал на собственной страничке в Facebook, что в Закарпатский областной совет баллотируется «лишь одна венгерская партия» — Партия венгров Украины.

Сийярто указал на то, что «было бы плохо, если б венгры остались без консульства в областном органе», и призвал представителей венгерской общины принять роль в региональных выборах ради собственного грядущего.

В МИД Украины призывы дипломата окрестили вмешательством во внутренние дела страны, также заявили, что они нарушают украинское законодательство.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий