Государственная церемония в память о погибших при теракте прошла в Ницце | анонсы на zarabotok-igra

Государственная церемония прощания с погибшими при атаке в церкви Ниццы прошла в субботу, 7 ноября. Трансляцию церемонии вел телеканал BFM.TV.

«В воздухе витает что-то недоброе»

Настоятель Свято-Николаевского собора в Ницце отец Андрей — о терактах во Франции, оскорблении эмоций верующих и спортклубах в церквях

На мероприятии находились родственники и близкие погибших, представители власти, экс-президент Франции Николя Саркози, духовенство.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс выразил сострадания всем пострадавшим. «Франция всякий раз становится мишенью и является мишенью терроризма, но Ницце придется заплатить высшую стоимость», — заявил премьер-министр.

По словам Кастекса, имя неприятеля, нанесшего стране удар, понятно. «У него есть имя: конкретный исламизм, политическая идеология, которая искажает мусульманскую религию», — добавил глава французского правительства.

Присутствовавшие на церемонии почтили минуткой молчания погибших. В критериях распространения COVID-19 соблюдалась дистанция, все были в масках. Военный оркестр сыграл гимн республики «Марсельезу». Все трое погибших получили посмертно национальные медали жертв терроризма, правоохранители, которые приостановили нападавшего, награждены орденами Знатного легиона.

60-летняя Надин Девиллерс, 55-летний Винсент Локес, ризничий церкви, и 44-летняя Симоне Баррето Силва погибли в базилике днем 29 октября. Напал на людей 21-летний тунисец, прибывший в Ниццу намедни.

Президент Франции Эммануэль Макрон именовал произошедшее терактом. В рамках расследования арестованы 5 человек.

В 2016 году на Британской набережной в Ницце грузовик въехал в массу людей, праздновавших Денек взятия Бастилии. В итоге теракта, ответственность за который взяла на себя группировка ИГ (запрещена в Рф), погибли 86 человек, 10-ки человек ранены.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий