Названы методы уберечь номера телефона от попадания к жуликам | анонсы на zarabotok-igra

Номер мобильного телефона, попавший в руки злоумышленников, может раскрыть огромное количество сведений о его обладателе, которые потом могут быть применены в алчных целях. О этом в субботу, 7 ноября, сказал агентству «Прайм» управляющий Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Лупили по мобиле: правонарушители отыскали новейший способ кражи с банковских карт

Мошенники дают установить особое приложение на телефон

«Жуликам о нас скажут наши странички в соцсетях. Во-1-х, существует поиск по номеру телефона. Во-2-х, даже если вы отключили эту функцию, но используете одну и ту же аватарку в мессенджере и соц сетях, простый поиск по картинке в поисковике приведет злоумышленников на публичную страничку», — объяснил спец.

Если информация на ней не закрыта от сторонних, правонарушители могут применять ее в собственных интересах средством способов социальной инженерии, предупредил он.

Куканов напомнил и о мошенничестве с перевыпуском сим-карт. Зная паспортные данные обладателя телефона, злоумышленники «по доверенности изготавливают в салоне связи новейшую сим-карту и получают доступ к основному номеру человека», а к нему обычно привязан мобильный банк.

Потому эксперт советует воспользоваться отдельными номерами телефона для различных задач. Главные — к примеру, банковские приложения — должны быть привязаны к одному, а остальные аккаунты к другому номеру. Также не стоит оставлять главный телефонный номер на подозрительных веб-сайтах, и не считая того, стоит скрывать аватарку в мессенджерах (к примеру, в WhatsApp) от тех лиц, «которые не являются вашими контактами, и воспретите поиск по номеру телефона в настройках соц сетей».

6 ноября партнер и директор компании «Умственный Резерв» Павел Мясоедов предупредил о угрозы установки на телефон соцсетей и мессенджеров.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий