Небензя оценил шансы Гутерриша на переизбрание на пост генсека ООН | анонсы на zarabotok-igra

Работающий генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш имеет отличные шансы на переизбрание на 2-ой срок, заявил неизменный представитель Рф при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС, размещенном 25 января.

Вчера, сейчас, завтра: что ожидает ООН в XXI веке

Перспективы работы глобальной организации обсудили на дискуссии в клубе «Валдай»

«Естественно же, у сегодняшнего генсека отличные шансы на переизбрание, но будут рассматриваться все выставленные кандидатуры. Хотя с учетом того, что Гутерриш хорошо показал себя на посту генерального секретаря, тяжело судить, много ли будет желающих соперничать с ним», — произнес он.

Небензя добавил, что принципных возражений против его кандидатуры он ни от кого не слышал.

По воззрению русского постпреда, Гутерриш имеет большенный авторитет в мире и, невзирая на то что не все и не во всем с ним соглашаются, большая часть государств поддерживают его политику.

«Так что, непременно, у него большая группа поддержки», — заключил Небензя.

Генеральный секретарь избирается Советом Сохранности ООН и утверждается Генеральной Ассамблеей, срок его возможностей продолжается 5 лет с возможностью переизбрания. Ограничений на количество сроков нет, но до сего времени никто не занимал эту должность наиболее 10 лет.

Антониу Гутерриш занимает пост генсека ООН с 1 января 2017 года. Он был утвержден на эту должность 13 октября 2016-го. 1-ый срок возможностей 71-летнего генсека исходит в конце текущего года.

Гутерриш сменил на посту Пан Ги Муна, который занимал эту должность с 2007 года. Кроме Гутерриша в выборах участвовали несколько представителей государств Восточной Европы, в том числе экс-президент Словении Данило Тюрк, которого Гутерриш обошел в первом туре выборов ООН, пишет «Газета.ру».

Ранее Гутерриш занимал должность премьер-министра Португалии, а с 2005 по 2015 год был верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий