Немецкий политолог посоветовал ЕС учиться диалогу с Россией у Байдена | новости на zarabotok-igra

Немецкий политолог Александр Рар 17 июня призвал Евросоюз поучиться у президента США Джо Байдена, как вести переговоры с Россией.

Выбор президентов: чем Путин и Байден обнадежили мировое сообщество

Лидеры России и США анонсировали практические шаги после саммита на ближайшие месяцы

«Американцы показали европейцам, как надо разговаривать с Россией: не только языком прав человека, а языком прагматизма. Европейцы на это не были способны», — заявил он в разговоре с НСН.

Иллюстрируя свое высказывание, эксперт призвал вспомнить случай с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, когда тот приезжал в Москву и говорил только о правах человека.

Александр Рар отметил, что «несмотря на то, что и здесь по этой теме были самые главные баталии, а Байден выдвигал свою критику против Москвы, президент России Владимир Путин ему парировал и напомнил, что права человека массово нарушаются в США.

«Я бы не сказал, что этим он заткнул рот Байдену, но в то же время показал, что разговор в этом плане бессмысленный», — сказал Рар.

Он подчеркнул, что никакого исторического прорыва в отношении США и России после этой встречи не было и быть не могло, но изменилась атмосфера, и это очень большой плюс.

Политолог также высказался насчет того, что дальнейшее сближение двух стран будет зависеть от настроений той части американской элиты, которая не желает улучшения отношений между двумя странами.

Встреча Путина и Байдена прошла 16 июня на вилле Ла-Гранж в Женеве. Сначала президенты провели переговоры в узком составе, они продлились на полчаса больше запланированных протоколом 1 часа 15 минут. После этого состоялась встреча между делегациями России и США в расширенном составе. В целом с учетом перерыва саммит занял около трех с половиной часов.

По итогам переговоров лидеры приняли совместное заявление по стратегической стабильности. Также стороны договорились о возвращении послов двух стран и продолжении консультаций по дальнейшей судьбе Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий