Несите ваши деньги. Кого ФНС благодарить за перевыполнение плана по сбору налога на доходы физлиц | новости на zarabotok-igra

Пока одна часть петербуржцев сетует на утрату работы и доходов, остальные, напротив, набирают жирок. Судя по данным ФНС, в целом горожане разбогатели в разгар коронавируса на 8,7 %, что приметно больше инфляции.

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Числа по сбору налога на доходы физических лиц весьма показательны, потому что за подавляющее большая часть плательщиков его перечисляют бухгалтерии работодателей. Смухлевать с ним фактически нереально — если заработная плата белоснежная. Этот налог практически без поправок гласит о том, сколько реально получили по основному месту работы и от доп доходов горожане.

Из больших источников доходов городских жителей в сероватой зоне остаются только доходы от аренды жилища, да и в этом секторе всё больше и больше петербуржцев в крайнее время поднимают забрало перед государством. Тем не наименее, по оценкам профессионалов, пока до 80 % городского рынка аренды жилища ёмкостью 350 миллиардов рублей в год — в тени.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий