Нетаньяху пообещал не дозволить Ирану обзавестись ядерным орудием | анонсы на zarabotok-igra

Решение Ирана возобновить процесс обогащения урана до уровня 20% свидетельствует о том, что Тегеран не отказался от намерения воплотить свою военную ядерную программку. О этом заявил в пн, 4 января, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Бремя надежды: что будет с иранской ядерной сделкой при Байдене

И готовы ли Тегеран и Вашингтон возвратиться на начальные позиции

«Израиль не дозволит Ирану произвести ядерное орудие», — говорится в заявлении Нетаньяху, размещенном в его Twitter.

Ранее в этот денек агентство Mehr сказало, что Иран запустил процесс обогащения урана до уровня 20%, что существенно превосходит обсужденный по ядерной сделке 2015 года уровень в 4%.

Представитель правительства Ирана Али Рабии сказал агентству, что создание запущено на ядерном объекте в Фордо.

1 января сделалось понятно, что генеральный директор Интернационального агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси уведомил Совет управляющих агентства и Совет Сохранности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%.

Сначала декабря власти Ирана приняли закон о активизации ядерной деятельности. В согласовании с документом Организация по атомной энергии республики через два месяца опосля его утверждения начнет создавать не наименее 120 кг 20% обогащенного урана раз в год на ядерной площадке Фордо. Уран будет храниться снутри страны. В том числе мощности по обогащению и производству обогащенного урана планируют прирастить не наименее чем до 500 кг за месяц.

В 2018 году США вышли из Совместного всеобъятного плана действий (СВПД) с Тегераном, опосля чего же начал оказывать давление на иранскую сторону, практически направленное на экономическое удушение страны. Контракт был подписан в 2015 году и подразумевал полную отмену интернациональных санкций против Ирана в обмен на отказ страны развивать свою ядерную программку.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий