Новозеландец собрал на пляжах 45 кг рвоты кашалотов на сумму $2 млн | анонсы на zarabotok-igra

Собиратель из Новейшей Зеландии собрал на пляжах 45 кг драгоценной амбры (застывшей рвоты кашалотов). По подготовительной оценке, находка может стоить наиболее $2 млн (около 150 млн рублей), сказало в среду, 10 февраля, издание Daily Mail.

Для поиска амбры 61-летний Данкан Пейн приходит на пляжи не наименее 4–5 раз за месяц. Сбором он занимается с 2018 года. Отысканные камни «плавучего золота» мужик берет с собой, несколько месяцев сушит, а потом отчищает засохшие водные растения и кораллы. По словам новозеландца, он научился различать амбру по запаху, когда гостил у знакомого, который хранит ее дома.

Пейн сказал, что выслал австралийскому парфюмеру 5 граммов собственной амбры для сотворения новейшего запаха. Так как процесс занимает достаточно длительное время, результата следует ожидать только через два–три года. Не считая того, еще два килограмма удалось реализовать в Сингапуре. Клиент согласился заплатить ему $20 тыс. (около 1,5 млн рублей) и приобрести авиабилет, но, увидев продукт, усомнился в его подлинности.

Опосля этого варианта представители парфюмерной индустрии отказались иметь с дело с новозеландцем. Спецы из естественнонаучного музея Отаго, изучавшие камешки из его коллекции, также сделали вывод, что это не амбра, а пемза и песчаник. Но Пейн не сложил руки и пробует реализовать свои находки через Facebook. Мужик уверен, что любой обязан иметь право «подобрать что-то на пляже, а позже реализовать это».

Амбра — восковое вещество, которое выделяется в кишечном тракте кашалотов. Нередко его именуют «рвота кашалота» либо «плавучее золото». Обычно она употребляется как фиксатор в производстве духов и может стоить весьма недешево, зависимо от ее возраста. Рыночная стоимость амбры может достигать $45 за гр (около 3,3 тыс. рублей).

В марте 2019 года говорилось о тайце, который на пляже Самуи отыскал кусочек амбры, которую оценили практически в 35 млн рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий