Обвиняемый по делу о штурме Капитолия отвечал за перевозку президента США | анонсы на zarabotok-igra

Один из обвиняемых по делу о штурме Капитолия ранее служил в вертолетной эскадрилье корпуса морской пехоты США, которая отвечает за перевозку президента США и остальных высокопоставленных лиц. О этом со ссылкой на официальных лиц сказала газета The Washington Post в среду, 10 марта.

На той стороне: посреди штурмовавших Капитолий нашлись военные и копы

По факту нападения на конгресс США расследуются 10-ки дел по террористическим статьям

Идет речь о 35-летнем ветеране морской пехоты Джоне Дэниеле Эндрисе, который был задержан в феврале. Против него выдвинуты обвинения в насильном вторжении и нарушении публичного порядка в Капитолии.

По данным газеты, обвиняемый начал службу в морской пехоте в 2004 году и поступил в вертолетную эскадрилью Marine Helicopter Squadron One спустя два года. В его обязанности входило сервис вертолетов.

Отмечается, что члены данной эскадрильи должны проходить специальную проверку и получать допуск к скрытой инфы. Но Эндрис покинул морскую пехоту в ноябре 2009 года в звании младшего капрала.

6 января состоялся штурм Капитолия, тогда сторонники на тот момент работающего президента США Дональда Трампа опосля митинга ворвались в здание конгресса. Жертвами беспорядков стали 5 человек, в том числе полицейский.

21 февраля кандидат на пост главы минюста США, генеральный прокурор страны Меррик Гарленд пообещал привлечь к ответственности участников беспорядков в конгрессе. По словам Гарленда, январские действия — это «скверное нападение», целью которого стал подрыв демократии и мирной передачи власти 46-му президенту Штатов Джо Байдену.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий