Одному 120 тыщ, другому ничего: как в Петербурге под Новейший год докторам коронавирусные доплаты перечли | новости на zarabotok-igra

Петербургские врачи в первый раз в декабре получили ковидные доплаты, рассчитанные посменно, и не все остались довольны. Это ещё не «тариф минута» и канитель, которые в весеннюю пору критиковал президент Владимир Путин, но почти все узрели только третья часть от прежней надбавки, а часть докторов и совсем осталась без неё. При всем этом работы у их меньше не сделалось.

Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

Новенькая система при первом приближении кажется наиболее справедливой по отношению к тем, кто фактически живет в «красноватой зоне», но может вынудить уйти из больниц пришедших на выручку профессионалов из личного сектора, служащих скорых, поликлиник и нековидных стационаров. Поменять ушедших гастарбайтерами не получится, а любые руки в забитых поликлиниках Петербурга на данный момент на счету.

До 31 октября 2020 года врачи получали суровую надбавку к заработной плате из федерального бюджета: докторы высшей группы — до 80 тыщ рублей, докторы скорой помощи — до 50 тыщ рублей, младшему мед персоналу — до 25 тыщ рублей. Не считая того, Смольным была утверждена и региональная прибавка в дополнение к президентской: от 20% до 100% средней заработной платы по Петербургу за 9 месяцев 2019 года (51 863 рубля). Но в 1-ый месяц выплаты попробовали посчитать по часам и даже минуткам контакта с нездоровыми. Опосля того, как президент Владимир Путин в мае именовал это «канителью», от хитрых расчетов отказались. Как выяснилось — временно.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий