Около 250 человек возвратились в Степанакерт опосля ввода миротворцев РФ | анонсы на zarabotok-igra

Около 250 обитателей Степанакерта в субботу, 14 ноября, возвратились в свои дома опосля ввода русских миротворцев в Нагорный Карабах. О этом сказали в Минобороны РФ.

Гуманитарный поход: РФ уже выслала в Карабах наиболее тыщи миротворцев

Для оказания помощи беженцам и восстановления штатской инфраструктуры будет сотворен особый междуведомственный центр

В ведомстве отметили, что русские военнослужащие обеспечили неопасное движение автобусов с мирными гражданами через линию соприкосновения.

«1-ые девять автобусов с беженцами прибыли в Степанакерт опосля развертывания русского миротворческого контингента и выставления наблюдательных постов», — сказано в сообщении министерства.

Ранее в этот денек командующий русским миротворческим контингентом в регионе генерал-лейтенант Рустам Мурадов сказал, что ситуация в Нагорном Карабахе стабилизируется, боевые деяния не ведутся.

По данным Минобороны РФ, в Нагорном Карабахе располагается русский миротворческий контингент, состоящий из 1960 военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц авто и специальной техники. Основой контингента послужили подразделения миротворческой 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного окрестность.

Миротворческий контингент состоит из военнослужащих по договору, прошедших специальную подготовку для выполнения миротворческих задач, в том числе по исследованию и соблюдению норм интернационального гуманитарного права в вооруженных конфликтах. Русские миротворцы располагаются в регионе на 5 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды в случае необходимости.

14 ноября колонна русских миротворцев сделала в Армении марш протяженностью около 100 км и прибыла из Гориса в Степанакерт.

9 ноября президент Рф Владимир Путин, азербайджанский фаворит Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ в том числе предугадывает введение в регион русских миротворцев, обмен пленными меж сторонами конфликта и возвращение беженцев в Карабах.

12 ноября русский фаворит подписал отдельный указ о мерах по поддержанию мира в Карабахе. А именно, правительство РФ обязано обеспечить финансирование миротворческой операции, включая доп гарантии и компенсации как военнослужащим, так и членам их семей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий