Оппозиция сказала о подаче петиции на Лукашенко в трибунал в Гааге | анонсы на zarabotok-igra

Белорусская оппозиция сказала о подаче петиции в Интернациональный уголовный трибунал в Гааге с требованием возбудить дело в отношении президента республики Александра Лукашенко. О этом говорится в Telegram-канале движения «Страна для жизни» 30 сентября.

Кордонные фигуры: протест в Минске прошел без стычек с ОМОНом

Митингующие решили не стимулировать силовиков и отказались от попыток прорваться к резиденции Лукашенко

Утверждается, что петиция является ответом на «захват власти в Беларуси Александром Лукашенко методом фальсификации выборов 9 августа 2020-го, ожесточенного угнетения мирных протестов, в том числе с применением орудия, и массовых репрессий против беларусов». Документ подписали наиболее 37 тыс. человек из 102 государств мира.

«Мы призываем Интернациональный уголовный трибунал и прокурора Фату Бенсуда возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Беларуси Александра Лукашенко за злодеяния против населения земли», — сказано в сообщении.

К посту прикреплено видео, как утверждается, от 25 сентября. Документы в Гаагу были ориентированы из Канады.

О намерении привлечь Лукашенко к ответственности через Гаагу ранее в сентябре заявлял экс-претендент на пост белорусского фаворита Валерий Цепкало. Он утверждал, что ведет сбор свидетельств пострадавших в итоге протестов, а подготовкой нужных документов занимается «группа забугорных юристов».

31 августа Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против Лукашенко и еще 29 официальных лиц страны, запретив им заезд на свою местность. Позже Таллин и Рига расширили санкционные списки.

29 сентября ограничительные меры против президента Белоруссии и ряда высокопоставленных лиц страны ввели Англия и Канада. В этот же денек сделалось понятно, что Евросоюз запустил механизм расширения индивидуальных санкций по республике.

В белорусском МИДе обещали симметричный ответ на санкции со стороны прибалтийских государств. Сам же Лукашенко считает, что эти страны, вводя ограничения, делали указания «наиболее матерых государств».

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, с 80,1% голосов одолел Александр Лукашенко. С того момента в стране длятся акции протеста несогласных, Тихановская и большая часть ее соратников покинули республику.

23 сентября в минском Дворце независимости прошла инаугурация Лукашенко. Но власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признавать его президентом Белоруссии.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий